Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Narrow Default Wide
Blue Colour Green Colour Orange Colour Red Colour

Я в рабочие пошел, здесь меня научат"

Общественно – политическая газета «Новая жизнь»

№43 (15535) 26 октября 2017 год

Зам. директора по УМР

С.Д. Муранова

«Я в рабочие пошел, здесь меня научат»

В последние годы проблема обеспечения всех отраслей экономики России рабочими кадрами приобрела острый характер. Государство всерьез озаботилось дефицитом специалистов среднего звена и низким уровнем престижа рабочих профессий. Одним из решений проблемы стало совершенствование среднего профессионального образования по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с лучшими мировыми стандартами (так называемые ТОП -50).Как конкретно меняется система среднего профессионального образования сегодня, мы узнали в ОГБПОУ Фурмановском техническом колледже у заместителя директора Светланы Мурановой.

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Фурмановский технический колледж, открытый в 1982 году как профессиональное училище строительного профиля, последовательно меняя и повышая свой статус, превратился сегодня в многопрофильное образовательное учреждение с хорошей базой и современной организацией учебного процесса. В стенах образовательного учреждения предоставляется возможность получения среднего профессионального образования по программам подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена. В образовательном учреждении можно получить такие профессии, как «Автомеханик», «Мастер сухого строительства», «Электромонтёр по обслуживанию и ремонту электрооборудования», «Повар, кондитер», «Парикмахер», «Ювелир», «Мастер строительных отделочных работ», «Мастер машинно – тракторного парка», «Оператор швейного оборудования», специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Коммерция (по отраслям)»

По результатам независимой оценки деятельности областных государственных профессиональных образовательных организаций Ивановской области за 2016 год колледж вошел в 10 лучших учебных заведений.

В настоящее время меняется и система подготовки выпускников. Свою миссию мы видим в подготовке высококвалифицированнных и востребованных специалистов. Все инновационные процессы, которые на сегодняшний день происходят в среднем профессиональном образовании, присутствуют и у нас. Во исполнении распоряжения Правительства РФ от 03.03.2015 года №349-р утвержден комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015 – 2020 годы, в том числе по созданию условий для осуществления подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями. На региональном уровне определены профессиональные образовательные организации, в которых будет вестись подготовка кадров по ТОП – 50. Мы вошли в ТОП -50 профессий, поэтому наши выпускники должны отвечать всем мировым стандартам. При подготовке специалистов, рабочих и служащих будет отдаваться предпочтение практическим навыкам, при этом не забываться и теория. На сегодняшний день нами проведено лицензирование, и мы получили право вести подготовку по профессии «Повар, кондитер», которая входит в ТОП -50. Новые профессиональные стандарты тесно связаны с движением WorldSkills.

WorldSkills – это некоммерческое международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий через проведение конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире. В настоящее время движение WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства.

С 2015 года наш колледж активно и успешно участвует в этом движении. Ежегодно в Ивановской области проходят Региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Студенты нашего колледжа принимали участие в соревнованиях по компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство». Причем по двум первым компетенциям мы твердо удерживаем призовые места. Движение WorldSkills развивает профессионализм, стимулирует студентов к повышению своей квалификации, развивает творческое начало. И уже сейчас идет подготовка студентов к этому соревнованию. Предварительный конкурс профмастерства, организованный в колледже в октябре, позволил выявить лучших по профессии. Ими стали Косых Сергей, Хамидов Айлаз (по профессии «Автомеханик»), Никищенко Сергей (по профессии «Мастер сухого строительства»), Челышев Николай (по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию машинно – тракторного парка»), Тарасенко Максим (по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»), Гущина Елена (по профессии «Оператор швейного оборудования»).

           Процесс обучения направлен на подготовку конкурентоспособных специалистов. Для этого в колледже есть необходимая материально – техническая база: современные компьютерные кабинеты, солидная библиотека, кабинет по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта – один из лучших в области, учебно – производственная площадка для обучения вождению автомобиля, парк автомобилей, шиномонтажная мастерская и лаборатория компьютерной диагностики состояния автомобиля; столярный цех, укомплектованный современным станочным оборудованием, стрелковый тир, современный спортивный зал, тренажёрный и актовый залы, собственная столовая. Одним словом, образовательное учреждение развивается и в этом направлении, учитывая требования образовательных и профессиональных стандартов.

Возрастают требования и к педагогическому составу колледжа. На сегодняшний день половина наших преподавателей и мастеров производственного обучения имеет первую квалификационную категорию, 30% - высшую. Оставшаяся часть – это молодые, начинающие педагоги, но очень талантливые, неравнодушные, с активной жизненной позицией. И нам действительно есть, кем гордиться: Е.Н. Пименова и Г.Б. Спиридонов – победители конкурса «Педагог года» в номинации «Профессиональное образование», Володина М.Л. – обладатель Диплома 2 степени в областном конкурсе «За нравственный подвиг учителя», И.Ю. Лебедева – обладатель Диплома 3 степени Главного управления МЧС России по Ивановской области в «Олимпиаде безопасности -2017», Е.И. Цветкова – участник Межрегионального фестиваля «Сохраняя прошлое, строим будущее», подготовившая двух победителей этого мероприятия. Мы по праву гордимся результатами спортивной деятельности, которая организована в учебном заведении руководителем физической культуры С.Б.Руновым.

Одним из путей повышения качества подготовки рабочих кадров в колледже является система социального партнерства, как особый тип взаимодействия, прежде всего с работодателями города и района. Сегодня образовательное учреждение активно сотрудничает на взаимовыгодных условиях с несколькими предприятиями различных форм собственности. В их числе - ЗАО «Прогресс», ООО «Династия», ООО «Автотракт», ООО «Хромцовский карьер», ОАО «Шуйские ситцы», ООО «Агро – Партнер» Фурмановский и Приволжский ЦЗН, отдел Пенсионного фонда, социально – культурные, образовательные учреждения города и Фурмановского района. На этих и других предприятиях города для студентов организуется производственная практика, для мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных дисциплин – стажировка на современном оборудовании.

Студенты колледжа – активные участники конкурсов, смотров, фестивалей различного направления и уровня. Стоит отметить, что ежегодно лучшие обучающиеся образовательного учреждения становятся Лауреатами президентской премии «Талантливая молодежь» - получают единовременное вознаграждение в размере 35 000 рублей; обладателями президентской стипендии – размер 3000 рублей. Из опыта знаю, что не каждое профессиональное образовательное учреждение может похвастаться такими успехами.

В колледже имеется военно – патриотический клуб «Звезда», где юноши получают качественную подготовку к военной службе по направлениям: строевая подготовка, тактическая подготовка, стрельба из пневматической винтовки. Желающие могут стать членами дружины юных пожарных.

В этом году учебное заведение выпустило 196 студентов, многие из которых будут призваны в Вооруженные силы России, многие – трудоустроены на предприятия нашего города. Какими они будут специалистами? Думаю, что многие будут отличными работниками и настоящими людьми, потому что инженерно-педагогический коллектив колледжа делает для этого все возможное.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

JComments Latest

Комментарии

JComments Latest Commented

JComments Top Posters

JComments Most Commented